Меры поддержки участникам СВО расширяются

Бийск стал площадкой проведения встречи руководителей различных муниципалитетов Алтайского края – Залесовского, Зонального, Троицкого, Косихинского и других районов. Основная задача встречи – обсудить формы поддержки земляков – бойцов СВО – и членов их семей выработанные в каждой территории. Это возможность обменяться опытом и, возможно, внедрить новые виды помощи в своем районе. Инициатором совещания стал депутат Государственной Думы Александр Прокопьев.

За полтора года проведения спецоперации в муниципалитетах уже выработали свои способы взаимодействия и с бойцами, и с их семьями, и с теми, кто тоже хотел бы внести свою лепту в общее дело, а таких – много. Главное – объединить этих людей.
Сегодня при администрациях муниципалитетов созданы специальные фонды поддержки, средства которых идут на адресную помощь.
В каждом муниципалитете – своя специфика. В районах, где основным двигателем экономики являются аграрии, они же первыми и откликаются на призыв помочь землякам.
Так, например, в Целинном районе, выработали свою схему работы с сельхозпроизводителями.

  • Мы написали обращение: уважаемые товарищи, просим вас оказать посильную помощь. Предложили собрать по 100 рублей с гектара. И знаете, никто не отказал. За две недели мы собрали 6 млн рублей, – рассказывает Виктор Бирюков, глава администрации Целинного района.
    В Троицком районе тоже в поддержке бойцов СВО активно участвуют фермеры. Они собрали средства, на которые купили УАЗик. Вторая такая же машина, которая отправилась на спецоперацию – муниципальная. Все понимают – ездить на этом транспорте будут бойцы из их же района.
    Передают на СВО все то, что пригодится в боевых условиях: пилы, болгарки, карематы, термосиденья, спальные мешки, белье, сети, сплетенные своими руками. На собранные средства закупают приборы ночного видения и квадрокоптеры.
    Особенно хочется передать бойцам вкус родного дома. Так в Зональном районе освоили технологию производства супов, ингредиенты которых научились сушить особым образом – так, что на месте их нужно только залить кипятком, рассказывает Татьяна Сартакова, и.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам.
    Вскоре муниципалитеты получат для адресной отправки плащи, которые шьют в алтайской академии гостеприимства. Это специально разработанные для полевых условий дождевики. Их производство идет при поддержке фонда Александра Прокопьева. Кроме того депутат Госдумы приобрел аптечки для бойцов. Общая стоимость скомплектованной партии составила более 1 300 000 млн руб.
  • Мы с главами районов договорились о совместной акции: я передал аптечки с препаратами от простуды в районные администрации, а они будут передавать их нашим бойцам, которые прибывают в отпуск.
    Отдельно на встрече проговорили помощь семьям участников СВО. Забота о них, пока главы семейств, мужья и сыновья находятся на полях сражений, должна быть в приоритете. Покупка дров и угля, ремонт дома, помощь с дровами, оформлением льготы, передачей письма, подключение к Интернету – в муниципалитетах находят все новые возможности поддержки. На помощь приходят и волонтеры. Важно, чтобы адресная помощь поступала в срок и в нужном объеме. А для этого нужен диалог, обмен опытом, встречи, на которых можно услышать порой простые, но очень важные советы – на что еще обратить вниманием, чтобы помочь своим.