Ткань и фурнитура для пошива дождевиков переданы барнаульским волонтерам

Производство дождевиков запускают на базе Алтайской академии гостеприимства. Опыт работы по выпуску обмундирования бойцов СВО здесь уже есть. За полгода сшито более 3 тысяч балаклав. В программе подготовки на специальностях, связанных с швейным производством, таких изделий нет. Но время и обстоятельства вносят свои коррективы. Не просто сдать зачет и научиться делать ровную строчку, а быть полезными своей стране.

Сейчас студентам предстоит освоить новый вид изделия — дождевик. С приходом осени, с ее дождями и промозглостью, защита от лишнего контакта с влагой становится крайне актуальна. Сохранить здоровье — значит, не утратить скорость реакции, физическую силу, и в конечном итоге — сохранить свою жизнь.

Это как никто другой понимает Таисия Самойленко. Свой первый дождевик она сшила для брата – военнослужащего, Героя Россия.

По просьбе депутата Госдумы Александра Прокопьева барнаульская швея провела мастер-класс для студентов.

Первый урок — делать удобную вещь для того, кому она предназначена. Таисия ориентировалась на отзывы и предложения брата.

Например, чтобы козырек капюшона не закрывал бойцу обзор, Таисия придумала настрочить на него липучку. А еще стала использовать специальную ленту для проклейки швов — так они точно не пропустят воду. 

Такую ленту трудно найти в продаже, и Таисия пообещала волонтерам академии гостеприимства поделиться своими запасами. Тканью и фурнитурой волонтеров обеспечил депутат Госдумы Александр Прокопьев.

– Поддерживаю инициативы, которые вовлекают молодежь Алтайского края в волонтерскую деятельность. Бескорыстная забота о благополучии других людей объединяет, преумножает добро и формирует ответственное отношение ко всему, что происходит вокруг, – говорит Александр Прокопьев. Теперь будет больше рук, чтобы шить дождевики, разработанные Таисией Самойленко. Сшитые волонтерами академии вещи передадут в зону проведения специальной операции с гуманитарным грузом.