Центр каллиграфии планируют создать в православной школе Бийска

В прошлом году Православная школа Бийска стала инновационной площадкой Московской Патриархии. И одно из направлений сотрудничества – каллиграфия. Ученики осваивают современное курсивное письмо, а еще уставное и вязь. В Древней Руси именно таким способом переписывали книги и расписывали церкви. При этом азбучную молитву школьники пишут не только на бумаге, но и на бересте.

Кроме уроков по каллиграфии педагоги проводят семинары и мастер-классы для студентов, учителей, учеников из других образовательных заведений Бийска, Горно-Алтайска и даже Новосибирска. А навыки учащихся православной школы оценили уже на международном уровне. Работа, над которой трудились три ученицы, стала лучшей среди 20 тысяч работ со всего мира. Подлинник ее сейчас находится в Москве.

В планах – создание Центра каллиграфии. Именно с таким проектом учебное заведение примет участие в Конкурсе Фонда Александра Прокопьева. В нем будет музей, порядка 60 экспонатов для которого уже есть, большая часть из них – работы лучших мастеров пера нашей страны. Для них необходимы стеллажи и рамки. Также планируется оборудовать кабинет для проведения семинаров и мастер-классов, закупить необходимое оборудование и инструменты.

Напомним, прием заявок на конкурс грантов заканчивается 2 мая. После учебные заведения будут защищать свои проекты. Самые интересные получат воплощение в жизнь. Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.