В Алтайском крае подвели итоги VIII регионального чемпионата «Абилимпикс» по профмастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

В Алтайском крае подвели итоги VIII регионального чемпионата «Абилимпикс» по профмастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Это мероприятие проводится на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей». И его основная цель – поддержка особенных людей и создание для них рабочих мест.

В этом году участие в чемпионате приняли более 130 человек. В числе новых компетенций была почтовая связь. Сейчас в этой сфере востребованы специалисты, которые могут грамотно предлагать услуги, а также быстро набирать текст в специальной программе. Причем в этом деле довольно успешно себя проявляют люди с инвалидностью и ограниченными возможностями. 

Кроме того, сейчас на рынке труда возрос спрос на мастеров швейного дела. По словам экспертов чемпионата, наши учебные заведения долгое время не готовили таких специалистов. А теперь потребность назрела.

Одной из многочисленных компетенций стало и поварское дело.

 Лучших определили и наградили подарками.

Призовой фонд сформирован фондом социального содействия Александра Прокопьева.