Социальное партнёрство и деловое сотрудничество

В начале февраля состоялось очередное заседание попечительского совета фонда социального содействия Александра Прокопьева. Попечительский совет, как и фонд, существует с 2015 года, в него входят представители 11 муниципальных районов и 4 городов Алтайского края. Каждый район имеет своего представителя в попечительском совете Фонда.

На заседании обсудили работу фонда за 2021 и 2022 годы, а также планы на предстоящий 2023 год.

Миссия фонда – консолидация усилий общества, бизнеса и власти для полноценного партнёрства и совместной реализации социально значимых проектов, содействия благополучию жителей Алтайского края за счёт вовлечения единомышленников в социальное партнёрство и деловое сотрудничество. Фонд все годы позиционировал себя как организация,  все усилия которой  направлены именно на социальное партнерство. Так позиционировался Фонд все годы существования. Фонд формируется полностью за счет личных средств учредителя.  

В 2021 году Фонд, как и в 2020, продолжил оказывать помощь средствами для борьбы с распространением вируса COVID19 (антисептики, маски, перчатки медицинские, тонометры, рециркуляторы и облучатели, бесконтактные термометры). Для 10 районных больниц были приобретены морозильные камеры для перевозки вакцины. Получателями помощи были лечебные и образовательные учреждения городов, районов, воинские части, организации общественного транспорта, администрации муниципальных образований различного уровня и др. Следует отметить, что потребность по сравнению с 2020 годом существенно снизилась. Если в 2020 году на такую помощь Фонд выделил более чем 10 000 000 рублей, то в 2021 году эти расходы составили только 2 000 000. руб.

В 2021 году фонд продолжил осуществлять программу по реализации проектов муниципалитетов. Совместно с администрацией Косихинского района за счет средств Фонда провели ремонт здания спортивного зала Косихинского центра физической культуры и спорта, расположенного по адресу: Косихинский район, с. Косиха, ул. Советская, 9А.

Для дома культуры ракетной дивизии, расположенной в ЗАТО «Сибирский» за счет средств Фонда приобрели музыкальную аппаратуру и сценические костюмы.

Шалапскому сельскому совету Целинного района помогли отремонтировать систему отопления в сельском доме культуры. 

Летом 2021 года Фонд выделил 1 млн. рублей Фонду поддержки и развития гребли на байдарках и каноэ Алтайского края в рамках организации и проведения Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ на гребном канале г. Барнаула.

Летом 2021 года фонд участвовал в организации X Межрегиональной молодежной   художественной выставки «Аз.Арт.Сибирь».

За счет средств фонда удалось решить проблему охвата жителей малых сел Ельцовского района культурной программой. Небольшой автобус  для районного дома культуры не роскошь, а жизненная необходимость. На новом транспорте селяне ездят на краевые фестивали, реализуют мобильные проекты, в частности библиодесант, а школьники посещают городские учреждения культуры по «Пушкинским картам».

Фонд поддержал проект по реконструкции и возрождению сквера Нагорный в городе Бийске. Объем финансирования – 2 млн рублей: благоустройство, посадка деревьев и кустарников осуществлялись в соответствии с сезонами с осени 2021 до лета 2022 года. Город выполнял на объекте большой объем работы по благоустройству и освещению.

В рамках национального проекта «Демография» в селе Целинном был построен детский сад, за счет средств местного бюджета приобретена мебель, а за счет средств фонда Александра Прокопьева приобретены мягкий инвентарь, посуда и игрушки – на сумму почти 2 млн. рублей.

В селе Зональном по такому же принципу фонд поучаствовал в капитальном ремонте стадиона «Колос» также на сумму 2 млн. рублей. 

В городе Барнауле в 2021 году открылось учреждение дополнительного образования детей  федеральной сети центров цифрового образования  «IT-куб». Фонд помог приобрести и установить 13 кондиционеров в учебных кабинетах в отремонтированном  здании.

Кроме того Фонд помогал в 2021 году приобрести форму для юнармейцев Алтайского архитектурно-строительного колледжа, оборудование в сенсорную комнату для студентов медицинского колледжа,  новые котлы для центрального отопления социальных объектов шести сел Заринского района.  А также поддержал проект детского сада «Ромашка» села Залесово направленный на развитие творческих способностей детей.

Фонд продолжал выплачивать и выплачивает по настоящее время персональные стипендии двум детским тренерам по греко-римской борьбе из с. Новая Чемровка Зонального района и г.Новоалтайска. Ежемесячно выплачивается субсидия Хоккейному клубу «Динамо Алтай» города Барнаула. 

Всего за 2021 год Фонд оказал поддержку и реализовал проектов на сумму более 20 000 000. рублей.

В начале 2022 года Фондом был объявлен конкурс социально значимых проектов Фонда социального содействия Александра Прокопьева на территории города Заринска «Мой проект – моему городу». Общий бюджет проекта составил 2 000 000 рублей. На конкурс было представлено 18 проектов, из них 9 были признаны победителями. Все успешно реализованы в течение 2022 года.

В данное время готовятся к реализации проекты конкурса «Мой проект – моему селу!» в Троицком районе. Общий бюджет проекта также 2 000 000 (два миллиона) рублей. Из 26 представленных проектов жюри выбрало 10 победителей. О реализации проектов будет рассказано подробно на сайте Фонда.

Совместно с администрацией Залесовского района приобретен микроавтобус для бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр спорта и творчества». Автобус уже активно используют  общественные организации района.

В Тогульском районе  в 2022 году Фонд поддержал несколько проектов на общую сумму – 2 млн. рублей. На эти средства в селах Колонково и Антипино обустроили игровые  площадки в детских садах  и приобрели звуковое оборудование для районного дома культуры.

В 2022 году, в связи с началом проведения СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ, и объявленными мобилизационными мероприятиями, свои усилия Фонд сконцентрировал на поддержке военнослужащих и мобилизованных.

Были сформированы и отправлены на территорию Луганской народной республики две фуры объемом по 80 м3 каждая.

По инициативе Александра Прокопьева, накануне Дня знаний все школы Славяносербского района Луганской народной Республики получили гуманитарный груз от Фонда Александра Прокопьева: теннисные столы, спортивные маты, мячи, мягкие игровые модули для младших классов, музыкальное и световое оборудование и др. на общую сумму более 6 000 000  рублей.

Луганскому колледжу информационных технологий и бизнеса доставлены мощные компьютеры, а так же удобные столы и кресла.

Звуковое и световое оборудование, переданное А. Прокопьевым  районному учреждению культуры и славяносербской школе искусств в ЛНР, будет использоваться не только для обустройства концертного зала, но и для выездных выступлений в Славяносербском районе.

Депутат лично сопровождал груз в Славяносербский район ЛНР, над которым шефствует Алтайский край, и лично вручал подарки.

В ноябре 2022 года из Бийска на линию соприкосновения отправлена фура – с палатками, спальниками, теплым бельем и продуктами, для бойцов Алейской бригады.

В декабре Александр Прокопьев лично привез и вручил более ста боевых шлемов системы МИЧ мобилизованным разведчикам из Алтайского края.

Фонд Александра Прокопьева помогал общественным и образовательным организациям в приобретении материалов для помощи военным, участвующим в СВО. Например, оплачивался металл для изготовления походных печей, которые самостоятельно сделали студенты бийского колледжа; приобрел ткани и материалы для изготовления тактических носилок, которые делают общественники в ТОСах Октябрьского района г.Барнаула.

Всего в 2022 году расходы фонда составили почти 22 000 000 рублей.

Члены попечительского совета положительно оценили работу фонда, наметили планы на 2023 год.

По завершении заседания посетили музей Алтайской духовной миссии.

Из отчетного доклада А. Есипенко,

исполнительного директора

Фонда Александра Прокопьева за 2021-2022 г.