В Барнауле прошел первый турнир по Dota-2 и Counter Strike

В Барнауле прошел первый в истории Алтайского края кибертурнир по Dota – 2 и Counter Strike среди школьников. На виртуальной арене сошлись 16 команд – а это почти 100 человек.

Кибертурниры требуют больших вложений: нужно помещение, дорогостоящее оборудование, скоростной интернет. В барнаульском технопарке все это есть, но не было средств на призовой фонд. Его обеспечил депутат Государственной Думы Александр Прокопьев, который активно поддерживает киберспорт.

“Здесь чувствуется дух прогресса. Я думаю, что будущее, с учетом, того, как оно движется в технологиях, безусловно за этими ребятами”, – отметил Александр Прокопьев.

Он также рассказал, что в конце октября в Госдуме состоялось заседание группы, посвященное практикам внедрения киберспорта в современной школе. Не откладывая в долгий ящик, директор барнаульского Кванториума Сергей Мансков инициировал проведение турнира, чтобы изучить интерес и мотивацию школьников.

“Наша задача завести киберспорт на Алтай. И для школьников мы проводим первый турнир по киберспорту по всем правилам киберлиги. Может быть, когда -нибудь войдет в олимпийскую программу. У нынешних детей нейронные связи формируются совершенно иным путем. И не исключено, что в этом им помогает компьютер”, – отметил директор ЦДО “Кванториум.22” Сергей Мансков.

Первый школьный турнир барнаульский технопарк планирует сделать традиционным. Оттачивать игровые навыки ребята смогут здесь же. С нового учебного года в программе Кванториума киберспорт появится как отдельная дисциплина: сейчас это перспективное направление, оно востребовано, как робототехника и IT-разработки.

По итогам турнира, в Counter Strike точнее всех оказались ребята из Алтайского педагогического лицея-интерната. В дисциплине Dota-2 победили спортсмены Кванториума. Обе команды от фонда Александра Прокопьева получили сертификаты на 50 тысяч рублей. За вторые и третьи места в каждой игре команды получили сертификаты на суммы 25 и 15 тыс. рублей соответственно. На выигранные деньги ребята, говоря профессиональным языком, планируют “абгрейдить” компьютерную технику, чтобы достойные результаты показать уже на всероссийской школьной лиге по киберспорту.