Депутат Госдумы Александр Прокопьев обсудил с экспертами проблемы опекунства

Истории о жестоком обращении с детьми всегда вызывают бурный общественный резонанс, особенно когда речь идет о приемных и опекунских семьях. О том, как выстроить эффективную модель профилактики и сопровождения приемных родителей, в ходе круглого стола обсудили представители системы образования, соцзащиты, общественности.

Инициатором встречи выступил депутат Государственной Думы РФ Александр Прокопьев. Он призвал собравшихся к диалогу и принятию решений, которые помогут предотвращать ситуации ненадлежащего ухода и жестокого обращения с детьми.

— Безусловно, о ребятах, попавших в сложную жизненную ситуацию, может позаботиться и государство, но любовь они получат только в семье. Мы должны проанализировать возникшие случаи, найти механизмы, которые позволят впредь избежать несчастья, — призвал Прокопьев.

Министр образования и науки Максим Костенко обозначил несколько проблем. Это отсутствие в регионе единого центра по опеке, попечительству и сопровождению семей, недостаточное финансирование действующих служб и, как следствие, острая нехватка кадров.

Так, например, в Заринске с замещающими семьями работает всего три специалиста, на каждого из которых возложено более 50 социально значимых полномочий. По словам замглавы города Ларисы Исаковой, с такой нагрузкой за такую зарплату сложно удержать профессиональные кадры.

Уполномоченный по правам ребенка Ольга Казанцева акцентировала внимание на психолого-педагогическом сопровождении замещающих семей.

— Уверена, детей берут не для того, чтобы издеваться, но такие факты есть. Приемные дети требуют иного подхода в воспитании, гибкости, но родители не всегда обладают этими навыками, и при этом не все готовы обратиться за помощью к специалистам, — считает Казанцева.

Все предложения, прозвучавшие на встрече, будут переданы в Министерство образования для анализа и принятия решений.