Новую школу построят в селе Боровиха Первомайского района

Школа построена в Боровихе до войны. Новое здание здесь ждут очень давно. Последняя попытка тоже не удалась: подрядчик подписал договор, но строить так и не начал. В итоге земля под новую школу простаивала, так как была в аренде у застройщика. Другого участка, пригодного для строительства школы, в селе нет. В июле депутат Государственной Думы Александр Прокопьев организовал выездное совещание  с министром образования и науки Максимом Костенко и представителями краевого Минстроя. После этого началось оформление документов для финансирования из краевой инвестиционной программы на 2019 год.

На днях состоялась встреча Александра Прокопьева с педагогическим коллективом и родителями учеников, на которой обсудили дальнейшие шаги на пути к новой школе. По словам депутата, включение в краевую инвестиционную программу — общая серьезная заслуга. Это позволит ускорить строительство как минимум на год вперед.

Если все пойдет по плану, то школу начнут строить через год. Как рассказал глава Первомайского района Александр Иванов, средства на проектирование уже заложены. Но до того времени ребята будут учиться в старом здании. Оно нуждалось в ремонте, который инициировал Александр Прокопьев. Здесь уже обновили коридор, сделал отделку спортзала. Самые проблемные точки — крыша и пол в спортзале. Теперь их заменили. С ремонтом также помогли администрация района и местные предприниматели. Так что до  завершения строительства нового здания дети будут учиться в нормальных условиях.