Архитектурную подсветку установили на историческом здании Бийска благодаря фонду Александра Прокопьева

Историческая часть наукограда становится все наряднее и ярче: еще на одном памятнике прошлого столетия появилась архитектурно-художественная подсветка. Почти полсотни прожекторов в ночное время теперь освещают дом купца Васенёва – такой подарок всем жителям и гостям Бийска сделал депутат Государственной Думы Александр Прокопьев.

Старый город всегда был визитной карточкой Бийска. Последние несколько лет местные власти стараются сделать исторический центр более привлекательным. В конце прошлого года здесь подсветили три здания. А накануне дня рождения города архитектурно-художественная подсветка появилась и на доме купца Алексея Васенёва.  

Как отметил глава Бийска Александр Студеникин, благоустраивать город помогает бизнес, предприятия и организации. А на доме общественных объединений была выполнена подсветка при финансовой поддержке фонда Александра Сергеевича Прокопьева.

Напоминающее крепость двухэтажное здание построено больше ста лет назад в модном старорусском стиле. Сегодня это памятник и достопримечательность в исторической части Бийска: рельефные окна, декоративные надстройки и роскошная многоугольная башня со шпилем – теперь все это можно увидеть даже ночью. Архитектурная подсветка выделяет ключевые элементы декора. Вечерами, когда люди неспешно прогуливаются здесь, можно все детально рассмотреть.

– Мы сразу заметили, что появилась подсветка. Обычно приезжаешь – темно, непонятно, куда идти, а тут прямо цепляет взгляд, – говорят горожане, успевшие полюбоваться видом вечернего здания.

 – Наш город преображается, и то, что наконец у нас начали освещать улицы таким интересным способом, не может не радовать, – поддерживают прохожие.

На установку оборудования, чтобы подсветить дом купца Васенёва, у специалистов ушло три дня. Дело в том, что у здания непростая геометрия, многогранная плоскость. Все это создавало определенные сложности. Прежде чем приступить к монтажным работам, был разработан дизайн-проект. Он необходим для того, чтобы правильно расположить элементы освещения и создать игру света и теней.

Работы по установке архитектурно-художественной подсветки в Бийске будут продолжены. На очереди Успенский кафедральный собор и особняк братьев Мезенцевых.

– Подсветка фасадов способна преобразить пространство города в темное время суток, – говорит Александр Прокопьев, депутат Государственной Думы РФ. – Эту тему мы обсуждали летом с Александром Петровичем Студеникиным. Он обратился с просьбой сделать архитектурно-художественную подсветку дома купца Васенёва. И хорошо, что все успели сделать к Дню города. 

Сейчас в исторической части Бийска продолжается установка уличных фонарей. Они будут выполнены в стиле старого города. Работы планируют завершить до конца месяца. Так что мест, где можно прогуляться в вечернее время и устроить романтические свидания, в Бийске становится все больше.