Фонд Александра Прокопьева поддержал детские сады Первомайского района в реализации новых проектов

Детские сады Первомайского района активно приняли участие в конкурсе на получение грантов от Фонда социального содействия Александра Прокопьева. Среди победителей – проекты о традициях и здоровом образе жизни.

В дошкольном учреждении «Сказка» села Первомайского родители, воспитатели и дети подготовили проект «Знакомство с традициями и культурой русского народа». В детсаде «Рябинка» села Жилино воспитывают любовь к малой родине. В селе Березовка упор делают на патриотическое воспитание. А в «Огоньке» села Баюновские Ключи победил проект «Здоровые дети – счастливая семья». Все они получили гранты от Фонда.

Один из самых необычных проектов презентовал детский сад «Колосок», который называется «Знакомство с историей и традициями села Сорочий Лог». В рамках этого проекта воспитанники дошкольного учреждения узнают историю своих предков, составляя генеалогические древа своих семей. Так, семья Суворовых выяснила, что их родственница (прапрабабушка) служила при дворе царя Николая II.

– Мы уже несколько лет собираем информацию о нашей семье. Начали интересоваться своей историей, когда готовились к 9 Маю. Оказалось, в нашей семье много героев Великой Отечественной войны. В своих исследованиях мы дошли до начала 19-го столетия и будем продолжать делать это дальше. Такие проекты очень важны, это помогает узнать историю страны в лицах. Когда узнаешь, что твой родственник был участником революции или защищал родину от врагов, чувствуешь сопричастность к этим событиям, – рассказал глава многодетной семьи Суворовых Степан.

Заведующая детским садом «Колосок» Ольга Романова отметила важность проекта.

– Суть проекта в том, чтобы дети с малых лет занималась изучением своей семьи. К сожалению, сейчас в семьях люди знают только историю своих родителей, а более старшие поколения оказываются забытыми. Это очень важно – знать историю своего рода, своего села и малой родины. У нас другие семьи, вдохновившись примером Суворовых, намерены узнать историю своих прапрабабушек и дедушек, – рассказала Ольга Романова.

Выигранные деньги пойдут на покупку камеры и ноутбука. С помощью новой техники в детском саду планируют не только реализовать собственные проекты, но также создавать и сохранять истории своих воспитанников, делая свой вклад в летопись села.

За время существования проекта поддержку от Фонда социального содействия Александра Прокопьева получили детские сады шести районов края. Проект и дальше будет помогать сельским детским садам. Его работа продлится до 2020 года.