Фонд Александра Прокопьева поддержал новый образовательный проект в Бийске

Экскурсионный проект презентовал историко-краеведческий клуб, действующий на базе бийской школы № 40.

В бийской школе имени Героя России Вячеслава Токарева теперь по-новому будут изучать историю родного города – не только за партами, но и на месте исторических событий и памятников. Причем экскурсии будут проводить не педагоги, а сами учащиеся.

Это не скучный урок, это увлекательная научная работа на базе школьного историко-краеведческого клуба «Начало». Сначала старшеклассники совместно с учителями, преподавателями вузов и музейными работниками будут изучать события и факты, а затем готовить экскурсии. Первая уже состоялась и вызвала у ребят неподдельный интерес.

Проведение таких мероприятия стало возможным благодаря победе в конкурсе социально значимых проектов Фонда Александра Прокопьева. В учебном заведении выбрали направление патриотического воспитания. Идею успешно защитили и получили 200 тысяч рублей. На эти средства, в частности, приобретут акустическую систему, которая позволит проводить экскурсии на более качественном уровне. Также для клуба «Начало» приобретут проектор, ноутбук, видеокамеры и оргтехнику.

Проект патриотического воспитания намерены вывести на общегородской уровень. Чтобы все школьники Бийска могли наглядно изучать историю города – в деталях архитектурных шедевров купеческого времени.