Фонд Александра Прокопьева вручил детским садам Зонального района сертификаты на реализацию новых проектов

Пять детских садов Зонального района смогут реализовать свои развивающие и творческие проекты благодаря участию в конкурсе грантов Фонда Александра Прокопьева.

Так, интерактивная зона для изучения правил дорожного движения появится сразу в нескольких дошкольных учреждениях – в селе Плешково, Соколово, Зональное. В детских садах уста

новят современное оборудование, игровые комплекты, которые помогут детям получить необходимые знания. К примеру, как правильно переходить улицы, как вести себя в транспорте и на дороге.

— В последнее время очень много внимания уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, — рассказала Ольга Комиссарова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД России по Зональному району. – Поэтому большое внимание уделяем изучению ПДД в детских садах, школах. А наглядный материал поможет лучше понять правила, мы сможем продемонстрировать, как вести себя на дороге.

Детский сад «Солнышко», расположенный в селе Новая Чемровка, защитил свой научный проект. Для развития познавательных способностей посредством опытов – в дошкольном учреждении на полученный грант будет создана мини-лаборатория.

А вот в селе Буланиха детский сад разработал проект, направленный на здоровье детей. Проект называется «Мы красиво говорим» и предполагает работу с детьми, у которых есть патология речи. На средства гранта в детском саду появится логопедическая комната для индивидуальных занятий.

«Если им не поправить речь, то у ребенка будет дисграфия, нарушение письма. Мы развиваем фонематический слух, и ребенок правильно пишет», – говорит логопед детского сада Марина Галяткина.

Реализация проектов в дошкольных учреждениях Зонального района начнется уже в ближайшие месяцы. А тем временем к защите своих идей готовятся детские сады еще четырех крупных районов Алтайского края.