Работники культуры Троицкого района при поддержке Фонда Александра Прокопьева реализуют новые проекты

В Троицком районе в прошлом году с помощью Фонда социального содействия запустили уникальный проект «Формула успеха». Для работников культуры были организованы тренинги у ведущих специалистов по проектной деятельности, и сегодня в своих селах строят детские площадки, занимаются патриотическим воспитанием и благоустройством территорий.

Директор Троицкого дома культуры Ольга Фокина на личном приеме обратилась к депутату Государственной Думы с просьбой помочь организовать в селе форум для культработников, чтобы они могли повысить свою квалификацию.

Участники посетили семинары-тренинги и написали более 50 проектов на разные темы: со

здание книг памяти, кукольных театров, обустройство уличных сцен и детских игровых площадок и другие.

– Желание изменить жизнь к лучшему было давно, просто не знали, за что взяться. Поэтому пригласили специалистов из краевой библиотеки имени Шишкова, института культуры – они нас учили, подсказывали, на что обратить внимание. Всего защитили 56 проектов на разные темы, – рассказала председатель комитета по культуре Троицкого района Татьяна Машкина.

В селе Зеленая Поляна начали обустраивать сельский парк, уже заасфальтировали площадку, построили сцену, высадили деревья – все своими руками.

– Дальше хотим сделать спортплощадку для волейбола, баскетбола. У нас в селе живут 600 человек, 80 из них – дети. Для них нет ни развлечений, ни спортивных площадок. Делать что-то надо, деревня не должна погибать, – рассказал глава Зеленополянского сельсовета Сергей Сокол.

Автор проекта «Живи мое озеро» Ольга Корнеева, зав. филиалом МБУК «Троицкий многофункциональный культурный центр», переживает за единственную достопримечательность своего села – озеро Петровское, которое в будущем может стать красивой площадкой для проведения культурных мероприятий. В реализации проекта она привлекает сельскую молодежь, школьников.

– Мы хотим, чтобы наше озеро Петровское превратилось в живописное место, чтобы к нам приезжали отдыхающие. Для этого мы планируем установить скамейки, мост, построить детские площадки. Но пока все держится на нашем энтузиазме, – говорит Ольга.

Семь лучших проектов презентовали 31 мая в Доме культуры Троицкого района, где присутствовал Александр Прокопьев.

– Неважно, какой это проект – маленький или большой, каждый из них направлен на то, чтобы модернизировать, улучшать, развивать жизнь в малых селах, – отметил депутат Госдумы.

Фондом Александра Прокопьева были отмечены три проекта и вручены сертификаты их авторам на дальнейшее воплощение своих идей.

Инициативу работников культуры Троицкого района уже намерены перенять соседи из Тогула. Там подобный проект надеются реализовать уже в следующем году.

– У нас есть огромное желание работать. Что-то сделать для своего села, для района, вот именно в таком формате. Поэтому с удовольствие перенимаем опыт, – рассказала Наталья Лель, начальник отдела по культуре Тогульского района.