Бийский музей часов выиграл грант от фонда Александра Прокопьева

Площадь экспозиции Бийского музея часов, который находится в школе № 4, выросла в несколько раз – теперь посетители музея могут побывать и в купеческой гостиной, и в советском магазине часов, и в часовой мастерской. Всю коллекцию разделили на восемь тематических секций.

Это стало возможным, так как школа, на которой базируется музей, победила в конкурсе социально значимых проектов, который проводил фонд Александра Прокопьева, и получила 200 тысяч рублей. На эти деньги в музее отремонтировали комнаты и приобрели стеллажи для экспонатов.

Музей находится в одном из старейших зданий Бийска. Место выбрано не случайно, ведь изначально здесь должны были появиться первые башенные часы в городе – под них в кирпичной кладке даже предусмотрели место. Но из-за революции куранты здесь так и не появились, зато сейчас работает музей. В коллекции хранятся тысячи механизмов производства разных стран мира – Швейцарии, Германии, России, Японии, Китая, Южной Кореи, а также часы всех 17 часовых заводов СССР.

«Школьный музей дает возможность детям через экспонаты получить представление о людях, которые делали часы или владели ими, – отметил депутат Государственной Думы РФ Александр Прокопьев. – Мы видим, что музей часов становится местом проведения встреч людей разного возраста. Можно сказать, что здесь стирается время, сближаются поколения».

Депутат Госдумы подарил музею еще один ценный экспонат – аптекарские часы XIX века в рабочем состоянии, сделанные в Швейцарии. Их изготовила известная с конца XIX века фирма «МОЗЕРЪ». Найти их удалось в антикварном магазине Барнаула.