Александр Прокопьев побывал в одном из крупных школьных музеев

Во время региональной недели депутат Государственной думы посетил музей барнаульской школы №53

Уникальный опыт работы музея школы №53 заинтересовал депутата Государственной Думы Александра Прокопьева. Он с удовольствием откликнулся на приглашение юных музейщиков побывать в их школе. А ребятам было интересно встретиться с организатором панорамы «Битва за Москву», которая уже больше года работает в Барнауле и в течение всего этого времени вызывает большой общественный интерес в регионе.

В Алтайском крае более 600 школьных музеев. Школа №53  отличается  степенью вовлеченности школьников не только во внеурочную деятельность, но и непосредственно в учебный процесс.

Здесь ржавая пуля – не просто экспонат под стеклом, а учебный материал. С помощью огромного количества вещей советского периода и недавнего прошлого в школе № 53 преподают историю. Так и информация усваивается лучше, и формируется интерес к предмету, считают педагоги.

Кроме того, ребята занимаются научно-исторической работой. Три года назад ученики реконструировали бой на безымянной высоте. Эту задумку взяли на вооружение, и теперь аналогичные постановки – украшение программы празднования Дня Победы в Барнауле.

Александр Прокопьев побывал на открытом уроке истории в музее, а затем гостю устроили небольшую экскурсию. В завершении встречи депутат отметил, что работа музейщиков и ее результаты заслуживают самого пристального внимания. Депутат предложил  сотрудникам школьного музея подумать о совместном проекте с Фондом социального содействия.