Бийский лицей отметил свое 25-летие

1333489Бийский лицей отметил свое 25-летие. На торжественное мероприятие по случаю юбилея пришли бывшие и сегодняшние педагоги и ученики одной из лучших школ страны.

Впрочем, в 1980-х, когда академик РАН Геннадий Сакович только высказывал идею создания лицея, в котором дети могли обучаться по новым образовательным программам, о таких грандиозных успехах никто и не помышлял. Речь шла исключительно о том, чтобы разгрузить заполненную соседнюю школу в районе АБ.

– «Я живу на АБ, видела, как лицей строился, и сразу поняла: хочу здесь работать, – вспоминает Валентина Гетманская, одна из первых преподавателей технологии. – Это же новый подход к образованию: классы небольшие, интересные программы, учителям не возбраняется инициативность и самовыражение. Наши новые идеи только приветствовались».

Выпускники лицея тоже всегда с теплотой вспоминают свои школьные годы. Среди бывших лицеистов предприниматели, депутаты АКЗС и Государственной думы.

– «Наши педагоги всегда старались дать нам не только знания, но и хорошее воспитание. Сегодня замечательный праздник: 25 лет нашему родному лицею. Этот юбилей мы встречаем с новым успехом: лицей вновь вошел в топ-500 лучших школ России», – подчеркнул в своем выступлении Александр Прокопьев.

А в качестве подарка Фонд социального содействия преподнес образовательному учреждению сертификат на приобретение снегоуборочной техники. Кстати, в прошлом году благодаря поддержке Фонда отреставрировали хоккейную коробку лицея, а на его стадионе появилась многофункциональная спортивная площадка, которая зимой становится хоккейным кортом.