Помощь тем, кто сам привык оказывать медпомощь

Алтайский край по количеству ФАПов один из первых  в стране. В регионе около 940 фельдшерских пунктов и многие из них нуждаются в помощи: покупке оборудования, ремонте, выплате премий и стипендий сельским  фельдшерам. Фонд уже оказал помощь некоторым ФАПам Троицкого района.

Село Хайрюзовка

Раньше в селе Хайрюзовка ФАП располагался в отдельном просторном здании. Теперь оно заколочено – его содержание слишком дорого обходится селу.

Фельдшерский пункт переселился в торец детского сада. Сделали хороший ремонт, обжили. Но население взбудоражено разговорами о том, что детский сад скоро переедет в здание школы, чтобы оптимизировать расходы на содержание. Что будет с ФАПом? История может повториться. Опять переезжать? Так можно остаться вообще без медицинского пункта.

Местный ФАП обслуживает 448 человек и очень нуждался в новой картотеке. Санитарка Зоя Вениаминовна с трудом поверила, когда увидела новый шкаф. Как говорит фельдшер Ирина Матохина, «теперь она во все на свете поверит». Наконец-то все истории болезней будут у медперсонала под рукой.

Село Вершинино

По наследству от Боровлянской участковой больницы ФАПу села Вершинино достался старенький холодильник «Вега». Работала «Вега» в последнее время с перебоями, а как только отключали свет, моментально размораживалась. Фельдшер села Галина Алехина просила помочь ФАПу покупкой нового холодильника для вакцин.

Прошло две недели, и фельдшер встретила новенький двухкамерный холодильник. Рассматривая обновку, Галина Валентиновна деловито рассказывала, на какую полку что положит, где будут храниться лекарственные свечи, где вакцина. Так радовалась холодильнику, что старый, не дожидаясь помощников, сама вытащила! А для нового заранее приготовила необходимые таблички с названием вакцин.

Еще один новенький холодильник отправился в Троицкую детскую поликлинику. Здесь подарок встречала медсестра прививочного кабинета Татьяна Кузьмина. Без малого пять тысяч детей обслуживает поликлиника района. Теперь есть, где разместить вакцину для них. Посмотреть на «новоселье вакцины» собрались всем дружным медицинским коллективом.

Поддержка ФАПов не только вселила уверенность в медиков, но и местным жителям надежды прибавила. Значит, медицинская помощь на селе станет еще доступнее и качественнее.

еще больше фотографий Вы найдете в разделе ГАЛЕРЕЯ